Organes administratifs, commissions et membres d'honneur

Organes administratifs

Comité de Direction

 

Secrétariat / Administration

  • Mme Marquant Myriam - Directrice, Juriste
  • Mlle Harper Julie - Secrétaire - Service Adhésions, Cotisations
  • Mme Cornand Jessica - Secrétaire - Service Cotisations, Site internet et réseaux sociaux
  • Mme Longchamp Chantal - Secrétaire - Cours de cafetier, Journal
  • M. Antonio Zanchiello - Comptable

 

Le Comité et les Présidents de commission


M. Laurent Terlinchamp
Président
079 471 52 32
M. Carugati Daniel
Vice-Président
079 200 33 89
Mme Kohler Corinne
Trésorière
079 637 65 91
     

M. Akar Alain
Membre du comité
079 479 34 56
M. Fanari Stefano
Membre du comité et
Président de la commission
de la formation professionnelle
079 373 05 67
M. Laurencé Dominique
Membre du comité et
Président de la commission
de représentativité et
communication
079 778 59 85
     

M. Paulin Nicolas
Membre du comité
022 321 40 41
Mme Ruan-Morf Lijuan
Membre du comité
079 949 93 29
M. Wattenhofer Ursus
Membre du comité
079 677 81 00

M. Jean-Luc Piguet
Membre d'Honneur et
Président de la commission
des Prud'hommes et CCNT,
Service juridique GastroSuisse (Romandie)

Commissions

Commission des finances

Président : Corinne Kohler - 079 637 65 91 - kohlercorinne@gmail.com
Vice-Président : Dominique Laurencé
Membres de la commission : Laurent Terlinchamp, Daniel Carugati, Alain Akar, Stefano Fanari, Nicolas Paulin, Ursus Wattenhofer, Lijuan Ruan-Morf, Laurent Garrigues, Marc Dimier, Jean-Luc Piguet, Michel Chaubert


Commission de la formation professionnelle

Président : Stefano Fanari - 079 373 05 67 - info@giardino-romano.ch
Vice-Président : Ursus Wattenhofer
Membres de la commission : Nicolas Paulin, Laurent Terlinchamp, Alain Akar

Commission de représentativité et communication

Président : Dominique Laurencé - 079 778 59 85 - dominique@dlaurence.ch
Vice-Président :
Membres de la commission : Laurent Terlinchamp, Daniel Carugati, Alain Akar, Stefano Fanari, Nicolas Paulin, Ursus Wattenhofer, Lijuan Ruan-Morf, Laurent Garrigues, Marc Dimier, Jean-Luc Piguet, Michel Chaubert, Corinne Kohler

Commission du journal, internet et sponsors

Président : Laurent Terlinchamp - 079 471 52 32 - l.terlinchamp@scrhg.ch
Vice-Président : Daniel Carugati
Membres de la commission : Ursus Wattenhofer, Stefano Fanari, Dominique Laurencé, Corinne Kohler, Laurent Garrigues

Commission des prud’hommes et CCNT

Président : Jean-Luc Piguet - 079 602 96 00 - jl.piguet@scrhg.ch
Vice-Président :
Membres de la commission : Dominique Laurencé, Nicolas Paulin, Corinne Kohler, Michel Chaubert, Alain Akar, Daniel Carugati, Laurent Terlinchamp

Commission des cours et de l’école de la Société des Cafetiers

Président : Laurent Terlinchamp - 079 471 52 32 - l.terlinchamp@scrhg.ch
Vice-Président : Daniel Carugati
Membres de la commission : Corinne Kohler, Alain Akar, Stefano Fanari, Dominique Laurencé, Nicolas Paulin, Urus Wattenhofer, Lijuan Ruan-Morf, Laurent Garrigues, Marc Dimier, Jean-Luc Piguet, Michel Chaubert

Commission événementiel, manifestations et concours

Président :
Vice-Président :
Membres de la commission : Corinne Kohler, Alain Akar, Stefano Fanari, Dominique Laurencé, Nicolas Paulin, Ursus Wattenhofer, Lijuan Ruan-Morf, Laurent Garrigues, Marc Dimier, Jean-Luc Piguet, Michel Chaubert, Daniel Carugati, Laurent Terlinchamp

 

Les membres d'Honneur

M. Berner René

M. Chaubert Michel

M. Dif Richard

M. Dousse Jean-Paul

M. Duvernay Claude

M. Ganguillet André

M. Gicot Raymond

M. Piguet Jean-Luc

M. Sauvain Régis

 

Les membres d'Honneur nous ayant quitté

M. Christian Parcineau
M. Charles Nuti

M. Ray Roland