Organes administratifs, commissions et membres d'honneur

Organes administratifs

Comité de Direction

  • Président : M. Terlinchamp Laurent
  • Vice-Président : M. Daniel Carugati
  • Trésorier : M. Jean-Marc Humberset

 

Secrétariat / Administration

  • Mme Marquant Myriam - Directrice, Juriste
  • Mlle Harper Julie - Secrétariat Cours de cafetier
  • Mme Lacroix Jessica - Secrétariat - Service Cotisations et affiliations
  • M. Stéphane Jan - Chargé de cours
  • M. Antonio Zanchiello - Comptable

 

Le Comité et les Présidents de commission


M. Laurent Terlinchamp
Président
de la Société des Cafetiers
Président de la commission des cours, de l'école
et de la formation continue
Vice-Président de la commission du journal
M. Carugati Daniel
Vice-Président
 de la Société des Cafetiers
et Président de la
commission du journal
M. Jean-Marc Humberset
Trésorier
de la Société des Cafetiers
et Président de la
commission des finances et sponsors
     

M. Balestra Christopher
Membre du comité
M. Fanari Stefano
Membre du comité et
Président de la commission
de la formation professionnelle
M. Vincent Glauser
Membre du comité
Président de la commission
pour la promotion des vins genevois
dans la restauration
Vice-Président de la commission
des cours, de l'école,
et de la formation continue
     

M.Romain Oeggerli
Membre du comité
M. Vincent Orain
Membre du comité et
Vice-Président de la commission des finances et sponsors
M. Nicolas Paulin
Membre du comité
Président de la commission
de la promotion des produits
du terroir et de l'OPAGE
Vice-Président de la commission pour la promotion des vins genevois dans la restauration
     
 
M. Nicolas Perrenoud
Membre du comité
Vice-Président de la commission des prud'hommes et CCNT
Vice-Président de la commission de la promotion des produits du terroir
et de l'OPAGE

Mme Lijuan Ruan-Morf
Membre du comité
 
     

M. Jean-Luc Piguet
Membre d'Honneur
Président de la commission
des Prud'hommes et CCNT
Ligne du droit du travail
(Service juridique GastroSuisse Romandie)

Commissions

Commission des finances et sponsors

Président : M. Jean-Marc Humberset - jm.humberset@scrhg.ch
Vice-Président : M. Vincent Orain - v.orain@scrhg.ch
Membres de la commission : M. Romain Oeggerli, M. Nicolas Perrenoud, M. Christopher Balestra, M. Laurent Terlinchamp.


Commission de la formation professionnelle

Président : M. Stefano Fanari - s.fanari@scrhg.ch
Vice-Président :
Membres de la commission : M. Jean-Marc Humberset, Mme Lijuan Ruan-Morf, M. Vincent Orain, M. Vincent Glauser, M. Laurent Terlinchamp

Commission de représentativité, communication et contact avec les membres, internet et réseaux sociaux

Président :
Vice-Président :
Membres de la commission : M. Romain Oeggerli, M. Vincent Orain, M. Christopher Balestra, M. Jean-Marc Humberset, M. Nicolas Perrenoud, M. Laurent Terlinchamp

Commission du journal

Président : M. Daniel Carugati - d.carugati@scrhg.ch
Vice-Président : M. Laurent Terlinchamp - l.terlinchamp@scrhg.ch
Membres de la commission : M. Jean-Marc Humberset

Commission des prud’hommes et CCNT

Président : M. Jean-Luc Piguet - jl.piguet@scrhg.ch
Vice-Président : M. Nicolas Perrenoud - n.perrenoud@scrhg.ch
Membres de la commission : M. Michel Chaubert, M. Nicolas Paulin, M. Antonio Zanchiello, M. Daniel Carugati, M. Laurent Terlinchamp

Commission des cours, de l’école, de la formation continue de la Société des Cafetiers

Président : M. Laurent Terlinchamp - l.terlinchamp@scrhg.ch
Vice-Président : M. Vincent Glauser - v.glauser@scrhg.ch
Membres de la commission :

Commission pour la promotion des vins genevois dans la restauration

Président : M. Vincent Glauser - v.glauser@scrhg.ch
Vice-Président : M. Nicolas Paulin - n.paulin@scrhg.ch
Membres de la commission : M. Stefano Fanari, M. Nicolas Perrenoud, M. Laurent Terlinchamp

Commission de la promotion des produits du terroir et de l'OPAGE

Président : M. Nicolas Paulin - n.paulin@scrhg.ch
Vice-Président : M. Nicolas Perrenoud - n.perrenoud@scrhg.ch
Membres de la commission : M. Stefano Fanari, M. Romain Oeggerli, M. Laurent Terlinchamp

 

Les membres d'Honneur

Mme Chantal Longchamp

M. Bernard Ochsner

M. Berner René

M. Chaubert Michel

M. Dif Richard

M. Dousse Jean-Paul

M. Duvernay Claude

M. Ganguillet André

M. Gicot Raymond

M. Piguet Jean-Luc

M. Sauvain Régis

 

Les membres d'Honneur nous ayant quitté

M. Christian Parcineau
M. Charles Nuti

M. Ray Roland